вторник, 9 декабря 2014 г.

Как записывать ответы в ЕГЭ по русскому языку в 2015 году?

В части 1 КИМов ЕГЭ по русскому языку 24 задания с кратким ответом.

Закономерный вопрос: как записывать ответы?

В зависимости от формулировки задания ответы записываются цифрами, словами или сочетаниями слов  в специальном поле.
Иногда, например, в заданиях 4, 6, 8, 10, 11, 12 даётся ответ, состоящий из одного слова (или одной цифры). Но во многих заданиях вам понадобится записать в ответ несколько слов или цифр. Они пишутся без пробелов и без знаков препинания, например, 2314124раскидатьиспугать. Каждая цифра или буква вписывается в отдельную клеточку.
Во всех заданиях, кроме заданий 7 и 24, порядок записи цифр в ответе не имеет значения. В заданиях 7 и 24 цифры пишутся под соответствующими буквами: порядок записи в них поэтому крайне важен. Нарушение порядка записи ответов будет расценено как ошибка в ответе.
Всегда внимательно читайте формулировки заданий. Это поможет дать верные ответы. 
Сравним:
В задании 4 требуется найти слово, в котором допущена ошибка в постановке ударения, и выписать его. А в задании 6 нужно найти слово с ошибкой, но записать слово правильно, то есть ошибку следует исправить. Если вы выпишете слово с ошибкой, то верный ответ вам не засчитают.
В заданиях 8, 9, 10, 11 нужно выписать слова, вставив пропущенные буквы, а в заданиях 12 и 13 следует «раскрыть скобки» и выписать слова в поле для ответов с соблюдением норм орфографии. 
И ещё один важный совет. Иногда от вас потребуется выписывать слова из текста. По правилам они могут быть выписаны двумя способами:
1) в той форме, в какой встречаются в тексте,
2) в начальной форме.
Настоятельно рекомендую записывать слова в поля для ответов так, как они даны в тексте. Это убережёт от ошибок двух видов: 
1) орфографических,
2) неправильного определения начальной формы слова.
Конечно, свои записи ответов необходимо проверить. В моей почте есть письма, авторы которых сетуют на необходимость записывать верные ответы: оказалось, что при этом ребята допускают ошибки. Ошибки по невниманию или спешке недопустимы: они слишком дорого стоят.
Образцы записи ответов можно увидеть в демоверсии 2015.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий