воскресенье, 5 мая 2013 г.

КАК ПРАЗДНУЮТ

ПАСХУ В РАЗНЫХ СТРАНАХ
“Христос Воскрес! Воистину Воскрес!” – такое приветствие мы слышим один день в году уже на протяжении более 2000 лет. Что за чудный праздник Пасха – один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой. И как хорошо, что празднуется он именно весной, когда появляются первые цветы. Цветами принято украшать церкви и дома, праздничный стол, комнаты в доме.
В каждой стране свои традиции празднования Пасхи, давайте познакомимся с ними.
Пасха в Англии. Этот день для многих является более важным религиозным праздником, чем Рождество. Школы закрываются на две недели. Многие жители присутствуют на вечерней Пасхальной службе, которая заканчивается в полночь. После службы все поздравляют друг друга с окончанием Великого поста и началом новой жизни, многие церкви украшают ветками деревьев с набухшими почками, нарциссами и разукрашенными яйцами. После службы возвращаются домой и едят пасхальный кулич.
Болгария. По болгарской традиции, на Пасху много крашеных яиц выкладывают вокруг большого пасхального хлеба. Как и украинцы, болгары “чокаются” пасхальными яйцами до тех пор, пока на одном из них не появляется трещина, и желают при этом друг другу удачи. Самым удачливым считается тот, у кого дольше других пасхальное яичко останется целым.
  Вот это  шведы дарят 
друг другу
Швеция. В Швеции Пасха не такой большой праздник, как Рождество, но в школах его начинают отмечать ещё за неделю до наступления. Дети и их учителя вспоминают и говорят о том, что Иисус умер за наши грехи, а потом воскрес из мёртвых. Жители Швеции украшают к Пасхе свои дома пасхальными цветниками – жёлтого, зелЁного и белого цвета. Шведы едят на Пасху почти ту же пищу, которую они предпочитают на  Рождество, но на этот раз гораздо больше уделяют внимания конфетам и другим сладостям. Пасхальные яйца они делают из картона, а внутрь каждого яйца кладут конфету.
Читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий